© 2017 VIA LEX ASESORIA. 

June 17, 2017

Please reload

Entradas recientes

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Entradas destacadas

¿Me pueden grabar en el trabajo sin mi consentimiento?

August 12, 2017

La nueva redacción de la Ley Orgánica de Protección de Datos (LOPD) podría permitir grabar con cámaras en el trabajo a los empleados para ver si faltan o si cumplen con sus obligaciones. No se aprobará hasta el año que viene. En principio, tendrán que informarte de que te están grabando, pero no requiere tu consentimiento si te pillan haciendo algo que no debías. Por otro lado, podrán grabarte en tu puesto y utilizar la grabación para un despido procedente.

 

Recientemente se ha publicado el anteproyetcto de la nueva LOPD en el que aparece el artículo 15 que está siendo el centro de la polémica de las grabaciones con cámaras a trabajadores. La nueva redacción de la Ley responde a la necesidad de adaptarla al Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) que aprobó el Parlamento Europeo en 2016. Este reglamento tiene como finalidad unificar los regímenes de los países de la UE en materia de protección de datos.

 

¿Me pueden despedir si me graban cometiendo un acto ilícito?

Actualmente no se puede admitir como prueba de despido procedente una grabación del trabajador si este no estaba informado de que se le grababa. Sin embargo, ya hay sentencias que han admitido este tipo de prueba por considerar que el trabajador estaba informado si había, por ejemplo, un aviso a la entrada del centro de trabajo en el que se advertía del uso de cámaras de videovigilancia y estas estaban a la vista de los trabajadores. En estos casos, no ha sido necesario contar con su consentimiento.

Lo que dice la nueva Ley al respecto (pendiente de aprobación) e